Весна – это такое время года, когда каждая дама особенно критично относится к своему внешнему виду. Начинается массовая гонка за красотой и (для многих это уже одно и то же) за похудением!

В тренажерных залах становится заметно меньше свободных шкафчиков, у беговых дорожек выстраивается очередь, а  в лифтах и коридорах все чаще слышны разговоры о чудотворных диетах. Одно из главных правил похудения – правильное питание. Не диета, не ограничение, а полноценное и сбалансированное питание. Более подробно об этом можно прочитать в статье «Похудение без диет – это самое правильное похудение!» на сайте «Солнечные руки».     

Словом, ради красоты наши дамы готовы на все!

Мне хотелось бы поделиться собственным опытом того, как обычный (далеко не экстремальный) отдых стал неожиданным, но весьма эффективным способом похудения.

К Новому Году я, как любая нормальная женщина, хорошо прибавила в весе – это было видно и по одежде, и по весам. Даже на фотографиях выражение лица было чересчур довольным – розовые щеки и заплывшие, словно у довольного собственными запасами еды хомяка, глаза.

Откровенно говоря, по поводу лишнего веса я обычно никогда не переживаю. Природа сама позаботилась о том, когда вес набирать, а когда терять, и я была совершенно спокойна, зная, что ближе к маю месяцу лишний вес все равно уйдет. Но ушел он гораздо раньше.

А все дело в том, что в этом году я впервые в жизни взяла отпуск зимой. И более того – вместе с группой единомышленников отправилась за загаром и новыми впечатлениями в Таиланд на остров Самуи. Любая поездка начинается со сбора чемодана. Правда, удовольствия это мало кому доставляет. Мы так и норовим прихватить лишнего и забыть нужного. Изучите статью «Что взять с собой в отпуск?» на нашем сайте «Солнечные руки».

От предвзятого отношения к Таиланду, как к страшной сказке о наркотиках, я постепенно избавилась. Хотя, все же нужно отметить, что личный досмотр в аэропорту Бангкока – тщательный, и серьезные лица в форме, стоящие как бы в сторонке, дают понять, что в этой стране от беззаботности до проблем  ценою в жизнь всего лишь один шаг.

Люди, с которыми я приехала, были в Таиланде, в частности, на Самуи, далеко не впервые и уже четко знали, что именно «брать» от пребывания там. Расписание на все двенадцать дней было составлено заранее: день на отдых после двух утомительных перелетов и потом – ежедневные экскурсии. Даже если речь шла всего лишь о прогулке по западному побережью острова (а мы поселились на восточном), то все равно мероприятие это растягивалось на целый день. Ну, а помимо прогулок по пляжу были различные обзорные площадки, водопады, аквапарки и даже поездки на отдельно стоящие острова.

Первое, с чем сталкиваешься по приезду из холодного времени года, это духота и высокая влажность. И это притом, что период с ноября по март считается самым благоприятным для отдыха в Таиланде, когда температура составляет 22-25 градусов тепла и влажность минимальная! Но, как говорится, прогнозы прогнозами, а духота сделала свое дело – в такую погоду очень много пьешь и почти не ешь. А уменьшение количества потребляемой пищи, как известно, первый шаг к потере веса. Сбросить лишние килограммы помогут и народные рецепты. Они проверены временем. Автор портала «Солнечные руки» Анна Володина в статье «Рецепты стройности из бабушкиного сундука. Или народные средства для похудения» поделилась личным опытом, который помог ей обрести желанную стройность.   

Меньше есть хотелось не только из-за духоты. Да простят меня таиландцы, но я нашла предложенную нам кухню очень однообразной, а стало быть – быстро «приедающейся». Специфичный соус, добавляемый почти во все блюда, заставил меня лично полностью «отвернуться» от местной кухни уже на третий день. Не спасали и японские рестораны – морепродукты также очень быстро надоедают. В итоге  мой дневной рацион сократился до предельно допустимого минимума. На завтрак я кое-как заставляла себя «проглотить» небольшую порцию риса с отварным куриным мясом безо всяких соусов. На обед – тарелку супа с лапшой, напоминающего Chinese noodles (обыкновенную китайскую лапшу в пакетах), с кусочками креветок или курицы. А на ужин – запеченную в фольге форель или парочку палочек шашлычка из креветок. На так называемый второй завтрак или полдник я обязательно брала фрукты. Правда, то, что предлагали в ресторанчике при нашем недорогом отеле, разнообразием также не отличалось – приносили обычные бананы и арбуз. Иногда добавляли ананасы. Но справедливости ради стоит заметить, что на каждом углу и в супермаркетах можно было купить любые фрукты за довольно небольшую плату, но так как наш «отдых» был расписан буквально по минутам, времени на их мытье и очистку почти не было.

Именно в этой поездке я полностью прочувствовала на себе, насколько важен режим.

В Таиланде, если хочешь что-то посмотреть, и при этом не получить солнечный удар, приходится планировать все мероприятия на утро. Стало быть, вставать приходилось рано. Ресторан открывался в восемь утра, и мы приходили на завтрак чуть ли не первыми в отеле. Кто-то из нашей группы успевал до завтрака поплавать – «поймать волны». Словом, начав день с утра пораньше, мы отправлялись по намеченному плану и, несмотря на то, что все дни пребывания на Самуи пользовались арендованной машиной, выматывались до невозможности. К семи вечера (когда уже, кстати говоря, становилось темно) мы чувствовали себя такими уставшими, что, оперативно поужинав, либо «отмокали» в бассейне, либо расслаблялись на тайском массаже. Спать в итоге ложились уже в десять часов. Полноценный сон – также прекрасная составляющая в деле «обретения красоты». Мне не раз приходилось слышать о том, что два-три часа сна до полуночи – самые полезные для организма, а для дам, не распростившихся с желанием стать мамами, эти часы вообще необходимы!

Ну и чем раньше ложишься, тем раньше высыпаешься! Это я также, словно неожиданно для себя, заметила! Никогда прежде мне не было так легко вставать в семь утра и даже раньше, как во время этого оригинального отдыха. С одной стороны, к утру становилось душновато, несмотря на работавшие в комнате кондиционеры – отрегулировать их в идеальном режиме просто невозможно! Прохлады было либо недостаточно для комфортного сна, либо слишком много, и каждую ночь мы рисковали под кондиционером простыть, а болеть, разумеется, никто не собирался. А посему из-за выключенного кондиционера с утра уже не спалось. Словом, привычку вставать ни свет, ни заря я обнаружила у себя уже на третий день и, так как до завтрака оставалось прилично времени, решила использовать его с максимальной пользой  и заняться утренними пробежками. Бег по песку оказался в два, а то и в три раза тяжелее, чем на беговой дорожке в тренажерном зале! На второй день после первой пробежки ноги гудели до невозможности. Зато спустя пару дней я могла безо всякого для себя дискомфорта бегать и по утрам и по вечерам, сопровождая бег общими упражнениями для укрепления мышц. Если ваша цель – подтянуть мышцы ног, изучите ЭТУ СТАТЬЮ. В ней вы найдете много полезных рекомендаций. 

Позитивные изменения, происходившие со мной и моим телом, я замечала уже в Таиланде. Но окончательно степень эффективности такого комплекса мер, как правильный режим и питание, здоровый сон и адекватная физическая нагрузка я оценила уже по возвращении домой, когда меня «отказывались узнавать» и дома, и в офисе. Среди вполне ожидаемых комментариев вроде «сразу видно, что хорошо отдохнула, похудела, подтянулась и похорошела» я услышала и совершенно неожиданное: «Ты что пластику лица сделала?», и пояснения к этому оригинальному предположению: «Изменилась форма носа и лица – лицо выглядит явно уже, овал четче, а нос меньше…». Полагаю, что сей метаморфоз был вызван моим отказом от еще одной вредной привычки – чрезмерного употребления жидкости…

Вот такое вот омоложение! Буду искренне рада за тех, кто, приняв мой опыт к сведению, достигнет, наконец, долгожданных результатов!